Последние новости

Стихия

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами, небольшой дождь, возможна гроза
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
83%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
Гавайи
Огненная катастрофа на Гавайях
10 августа 2023 | 05:32 Центр ФОБОС

Природные пожары, раздуваемые ветрами далёкого урагана «Дора», опустошили в минувшую среду некоторые районы гавайских островов Мауи и Биг-Айленд, вынудив множество жителей эвакуироваться и превратив любимые туристические места на тропических островах в пылающий ад.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-релиз администрации округа Мауи, некоторые жители прыгали в океан, спасаясь от дыма и пожара, к счастью они были спасены катерами береговой охраны США. Американский Красный Крест открыл на острове Мауи эвакуационный центр. Официальные данные о масштабах жертв и разрушений зданий пока очень скудные, но охваченные паникой жители, спасающиеся от огня, разместили в социальных сетях видео и фотографии, на которых видны апокалиптические облака дыма, поднимающиеся над некогда райскими пляжами и пальмами.

По данным Гавайского университета, крупные пожары происходят на островах почти ежегодно, но масштабы этих пожаров необычны. К вечеру вторника уже сгорели сотни акров земли, в некоторых частях округов Гавайи и Мауи были закрыты школы и перекрыты дороги. В округе Гаваий, который охватывает остров Мауи и Биг-Айленд, объявлено чрезвычайное положение. На Мауи пожары уничтожили части Лахайны, жилого и туристического района с коммерческим районом на западе острова, и Кула, жилого района во внутреннем горном регионе на севере страны. Пожары также затронули район Кихей, где расположены жилые дома, кондоминиумы, объекты краткосрочной аренды для отдыха и другие туристические объекты.

Ситуация на Гавайях как в зеркале отразила сцены природных пожаров в других частях мира этим летом, поскольку возгорания, вызванные рекордной жарой, вынудили эвакуировать десятки тысяч людей в Греции, Испании, Португалии и других частях Европы. Учёные говорят, что вызванное человеком изменение климата, спровоцированное использованием ископаемого топлива, увеличивает частоту и интенсивность таких экстремальных погодных явлений. Они давно предупреждали правительственных чиновников о необходимости резко сократить выбросы, чтобы предотвратить климатическую катастрофу.

Национальная метеорологическая служба США сообщила, что нынешним пожарам благоприятствую погодные условия: сухая растительность, сильные ветры и низкая влажность.

По последним данным, пожары на Гавайях унесли жизни по меньшей мере шести человек.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 1:00
+16°
27.04 4:00
+14°
27.04 7:00
+14°
27.04 10:00
+20°
27.04 13:00
+25°
27.04 16:00
+23°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...