Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
облачно
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
С-З, 5 м/с
739 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Потепление будет затяжным и дождливым
Потепление будет затяжным и дождливым
16 февраля 2022 | 00:49 Центр ФОБОС
Погода на Русской равнине в ближайшие дни станет ещё менее февральской... Во вторник +3° было в Москве и +4° – в Санкт-Петербурге, он оказался самым тёплым днем с начала этого года. Но как бы удивительно это ни звучало, скоро станет ещё теплее! Накануне новая волна снегопадов накрыла Северо-Запад. Сильнее всего от непогоды пострадала Мурманская область, где даже пришлось на какое-то время перекрывать участки федеральной трассы «Кола».
Причина происходящего на Русской равнине – чрезвычайно высокая активность атлантических циклонов. Большая часть европейской территории России в настоящий момент находится под защитой антициклона – обширной области повышенного давления. Но со стороны Европы его пытаются теснить циклонические вихри, несущие осадки. Один такой во вторник вышел в акваторию Баренцева моря, а сразу вслед за ним -- движется второй, такой же.
Первый сегодня накроет северную половину Русской равнины. Причем, западнее линии Вологда – Петрозаводск осадки начнут переходить в дожди. Ну а завтра в его область вольётся следующий циклон, и зона ненастья охватит ещё и центральные области, Волго-Вятский район и Черноземье. При этом снегопады продолжатся только на севере и востоке, а остальные регионы накроют весенние ливни!
По мере того, как европейскую часть страны будет захватывать тёплый воздух атлантического происхождения, всё больше будет становиться зона оттепелей. За ближайшие сутки она пробьётся вглубь страны на 750 км. К выходным температура уйдет в плюс даже в Поволжье.
В Самаре, например, сегодня-завтра ещё сравнительно холодно: днём до -5°. В пятницу-субботу потеплеет до 0…-2°, а в воскресенье ожидается +2°. Это почти на 10° выше климатической нормы.
Потепление окажется затяжным. В столице вплоть до конца недели температурный режим будет весенним: +2…+4°. С завтрашнего дня облачность над городом уплотнится, пойдут дожди. Впрочем, пейзажи весенними пока не станут: снег в Москве к настоящему моменту очень сильно уплотнился и таять будет медленно – всего по 1-2 см в день. Так что, к следующему понедельнику на улицах всё ещё будут лежать сугробы высотой около 30 см.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+2°
19.04 19:00
+13°
19.04 22:00
+11°
20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...