Технологии

depositphotos.com ©cookelma
Дубай запустит экологический наноспутник
11 марта 2021 | 13:32 Центр ФОБОС
Правительство ОАЭ готовится к запуску первого в регионе наноспутника DMSat-1. Он был разработан Космическим центром имени Мухаммеда бен Рашида и на орбите займется измерением качества воздуха в верхних слоях атмосферы.
Спутник будет запущен 20 марта 2021 года с космодрома Байконур в Казахстане. Запуск спутника – часть программы, направленной на поиск решения экологических проблем, в том числе связанных с изменением климата. Используя современные технологии, DMSat-1 будет отслеживать, собирать и анализировать данные об окружающей среде, а также измерять уровень загрязнения воздуха и содержания в нем парниковых газов.
Экологический спутник также поможет создавать карты концентрации и распределения парниковых газов над Дубаем и ОАЭ и изучать сезонные изменения их присутствия в атмосфере. Данные, полученные от спутника, помогут в разработке долгосрочных планов по борьбе с загрязнением городов и достижения экологической устойчивости.
DMSat-1 был построен в сотрудничестве с Лабораторией космических полетов Университета Торонто, которая неоднократно успешно запускала подобные спутники. Команда инженеров и руководителей проектов из Космического центра Мухаммеда бен Рашида находится на космодроме Байконур в Казахстане с 25 февраля. Ракета со спутником на борту будет запущена в 10.07 по эмиратскому времени. Ожидается, что спутник выйдет на орбиту в 14.20 и отправит свой первый сигнал в 15.00.
Спутник DMSat-1 весом 15 кг имеет три научных прибора. Основным инструментом является мультиспектральный поляриметр, используемый для контроля качества воздуха и обнаружения мелких частиц в атмосфере. Дополнительный прибор состоит из пары спектрометров для исследования парниковых газов (углекислого газа и метана). На изготовление аппарата ушло 18 месяцев.
Новости по теме
Новости партнеров
Новости партнеров
Реклама
Тема дня
Реклама
Прогноз погоды
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Новости партнёров
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Ещё
Новости партнёров
Loading...