Технологии
ПогодаСейчас в Фэрфилде:
Сейчас в Фэрфилде
+2°
облачно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Ю-В, 2 м/с
778 мм рт. ст.
+8°
07:09
16:24

Молния часто бьёт в одно и то же место
8 июня 2016 | 11:34 Центр ФОБОС
Системы регистрации молниевых разрядов получили широкое распространение в мире. Такие системы позволяют с заданной точностью определять точное время и координаты каждого удара молнии вида «облако – земля».
В основе метода регистрации молниевых разрядов – прием и обработка электро-магнитных импульсов, которые сопровождают каждый молниевый разряд, Время удара молнии определяется до сотых долей секунды, а точность местоположения зависит от плотности распределения фиксирующих датчиков на земной поверхности. При среднем расстоянии между ними в 100 км, погрешность в определении координат составляет плюс-минус 50 метров. Данные результатов мониторинга молниевых разрядов используют в энергетике, страховом бизнесе и др.
Кстати, исследования показывают, что в отличие от распространенного мнения, вероятность следующего за первым удара молнии в то же самое место составляет около 45%.
Новости по теме
Новости партнеров
Новости партнеров
Тема дня
Реклама
Прогноз погоды
Погода в Фэрфилде
13.12 1:00
+2°
|
13.12 4:00
+4°
|
13.12 7:00
+4°
|
13.12 10:00
+6°
|
13.12 13:00
+7°
|
13.12 16:00
+7°
|
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Новости партнёров
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Ещё
Новости партнёров
Loading...