Прошедшее лето в США стало самым жарким за всю 132-летнюю историю метеонаблюдений, сообщает Погода Mail, со ссылкой на CBS News.
Согласно отчёту Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), средняя температура в стране с июня по август составила +23,6° – это на 0,2° выше предыдущих максимумов, зафиксированных в 1936 и 2021 годах.
Сам август 2026 года также установил абсолютный рекорд. Среднемесячная температура достигла +24,2°, а средний дневной максимум составил +31,4°, что стало наивысшим показателем за всё время наблюдений. На большей части континентальной территории США температура держалась «выше или значительно выше нормы».
Этим летом количество осадков в США оказалось ниже среднего показателя за весь XX век. Среднее количество осадков, выпавших в период с июня по август по всей стране, составило 205,9 мм, что на 5,3 мм меньше, чем в среднем за предыдущее столетие. К началу сентября засуха охватила 59,1% территории США, увеличившись более чем на 10 п. п. всего за один месяц.
07.10 13:00 |