По всей Британской Колумбии, юго-западной провинции Канады, бушуют более 100 лесных пожаров, почти половина из них вышла из-под контроля из-за жары, ветра и засухи.
В субботу в Британской Колумбии было объявлено чрезвычайное положение после того, как быстро распространяющийся лесной пожар уничтожил дома и вынудил более 20 000 человек покинуть населённые пункты вдоль озера Оканаган на западе Канады. Десятки людей были спасены с помощью вертолётов. Власти предупредили, что «взрывоопасная» ситуация может затронуть и другие населённые пункты.
В Саммерленде, где проживает около 12000 человек, было принято решение об эвакуации жителей, а также около 8000 человек было эвакуировано в Пичленде и его окрестностях. В офисе премьер-министра подтвердили, что «значительная часть строений была уничтожена», но заявили, что власти пока не могут оценить ущерб, поскольку в этом районе продолжается активное горение.
Королевская канадская конная полиция заявила, что расследует возможную гибель людей в результате лесного пожара вблизи Саммерленда, но опасные условия не позволили властям подтвердить факт смерти.
В последние годы в Канаде всё чаще случаются разрушительные лесные пожары, которые вынуждают людей массово эвакуироваться и приводят к тому, что дым от пожаров накрывает обширные территории Канады и США.
11.09 12:00 |