Погода Южного Урала этим летом дождлива. Сумма осадков, выпавших с начала месяца во многих городах региона, уже превысила месячную норму. В столице Свердловской области Екатеринбурге 18 июля выпал 1 мм, но с начала месяца набралось уже 146 мм, что составляет 157% нормы июля. Самый дождливый июль в Екатеринбурге был в 1993 году, когда зафиксировали 228 мм осадков. В городе Туринск на северо-востоке области за немногим более половины месяца выпало154 мм. Эта сумма составляет 230% нормы.
За прошедшие сутки областным центрам Южного Урала, можно сказать, повезло, – их интенсивные осадки обошли стороной. Зона ливней разделилась на два явных очага. В Шадринске Курганской области выпало 55 мм осадков, в посёлке Тугулым Свердловской области – 44 мм, в городе Каменск-Уральске – 79 мм (около 90% месячной нормы). Аномальной силы ливень прошёл в посёлке Октябрьский Пермского края, где за сутки выпало 123 мм, хотя в близко расположенном городе Красноуфимске отметилось «всего» 35 мм, что соответствует 35 литрам на 1 квадратный метр.
На предстоящей неделе зона повышенного давления начнёт теснить дождливый циклон на север Казахстана, и погода начнёт налаживаться.
В понедельник погода улучшится, начиная с Перми. Днём ожидается переменная облачность, небольшие кратковременные дожди, +25…+27° .
Во вторник рост атмосферного давления начнёт разрушать облачность и сделает дожди локальными над Свердловской областью.
В среду умеренные грозовые дожди отойдут в Челябинскую и Тюменскую области. Начиная с четверга, дожди уже будут носить очаговый характер, а их интенсивность не будет большой.
15.08 6:00 |