Продолжающееся повышение уровня моря и безудержная эрозия водно-болотных угодий на юге штата Луизиана поглотят район Нового Орлеана в течение нескольких поколений, и, по оценкам нового исследования, город может быть окружён водами Мексиканского залива ещё до конца этого столетия.
Низменный юг Луизианы сталкивается с многочисленными угрозами: повышение уровня моря, вызванное глобальным потеплением, усиливающееся из-за ураганов, что также является признаком климатического кризиса, и постепенное оседание береговой линии, которая была разрушена нефтегазовой промышленностью.
Южной Луизиане грозит значительно повышение уровня моря и потеря 75% оставшихся прибрежных водно-болотных угодий, что приведёт к тому, что береговая линия переместится на целых 100 км вглубь материка, тем самым оказав влияние на Новый Орлеан и Батон-Руж. Этот сценарий превращает регион в самую физически уязвимую прибрежную зону в мире, заявляют исследователи и требуют немедленных действий для подготовки плавного перехода людей из Нового Орлеана, население которого составляет около 360000 человек, в более безопасную местность.
Миллиарды долларов были потрачены на укрепление Нового Орлеана с помощью обширной сети дамб, шлюзов и насосов, возведенных после катастрофического урагана «Катрина» в 2005 году. Но растущие угрозы для города означают, что дамбы, которые уже требуют серьёной модернизации, чтобы оставаться достаточными, не смогут спасти город в долгосрочной перспективе.
Как рассказывает The Guardian, Новый Орлеан сталкивается с очевидными проблемами – расположенный в чашеобразной котловине ниже уровня моря, город уже подвергает 99% своего населения серьезному риску сильных наводнений, что, согласно отдельному исследованию, является самым высоким показателем среди всех городов США.
Хотя в США никогда раньше не было массового перемещения крупных городов, в прошлом многие населённые пункты переезжали по экономическим причинам, а некоторые и сейчас переезжают из-за климатического кризиса. По мнению учёных, в Луизиане правительство могло бы начать планирование и строительство соответствующей инфраструктуры в более безопасных районах по другую сторону озера Понтчартрейн, большого устья реки, расположенного к северу от Нового Орлеана.
13.05 12:00 +26° | 13.05 15:00 +27° | 13.05 18:00 +24° | 13.05 21:00 +17° | 14.05 0:00 +14° | 14.05 3:00 +12° |