Солнце, на видимой поверхности которого в течение четырёх дней не было ни одного пятна, возобновило свою активность, сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
Новая группа пятен пока не видна из-за горизонта и не имеет номера. При прошлом повороте этой стороны Солнца к Земле (около 3 недель назад) здесь не было активной области, поэтому возникла она совсем недавно — скорее всего не более 2–3 дней назад. Уровень вспышек пока близкий к M, но всё же формально порог M-класса пока ни разу не пересечён. Скорее всего это только потому, что часть излучения в данный момент блокируется солнечным диском (область светит из-за горизонта). На самом деле, с большой вероятностью, ряд M-вспышек уже формируется.
Активный центр 4366 в первых числах февраля произвёл шесть вспышек высшего уровня Х и около 70 сильных вспышек класса М, что стало самым большим числом в XXI веке. После прохода по обратной стороне Солнца эта область, по оценкам учёных, «в каком-то виде тоже жива». По крайней мере из-за горизонта на севере явно выходят магнитные петли, растущие из пятен, хотя самих пятен всё ещё не видно. Но текущая активность с этим никак не связана. Это внизу на юге за краем Солнца бушует молодая только что родившаяся группа.
08.03 0:00 +5° | 08.03 3:00 +5° | 08.03 6:00 +4° | 08.03 9:00 +10° | 08.03 12:00 +17° | 08.03 15:00 +20° |