В новом научном обзоре исследуется давний вопрос: смогут ли собаки когда-нибудь научиться говорить? В то время как идея о собаках, говорящих полными предложениями, принадлежит научной фантастике, исследователи изучают биологические пределы и технологические инструменты, которые могли бы расширить возможности общения собак.
На протяжении сотен лет люди были очарованы идеей «говорящей собаки», представляя себе верного компаньона, который мог бы говорить, как человек, – тема, которая неоднократно появлялась в фольклоре, книгах и фильмах. Сегодня учёные более внимательно изучают, возможно ли когда-либо реализовать эту концепцию и что она может рассказать о природе собак и наших взаимоотношениях с ними.
В новом обзоре исследователи из лаборатории BARKS при кафедре этологии Университета Этвеша Лоранда (Венгрия) изучают анатомические, когнитивные и эволюционные факторы, которые влияют на то, как собаки общаются с людьми, и рассматривают, может ли какая-либо из этих черт способствовать развитию разговорной речи. На первый взгляд, вопрос может показаться тривиальным или даже смешным, но с точки зрения эволюционной биологии он имеет смысл. Если бы собаки действительно обладали способностью к речи, живя так близко к людям, такая способность, вероятно, обеспечивала бы значительное преимущество и, как ожидается, со временем получила бы широкое распространение. Исследователи также подчёркивают, что давняя мечта о говорящей собаке, возможно, никогда не выйдет за рамки воображения. Наряду с биологическими препятствиями, они указывают на этические проблемы, связанные с тем, должны ли люди пытаться заставить собак говорить по-человечески.
Полученные результаты имеют значение не только для эволюции человеческого языка, но и для этороботики – новой области на стыке поведения животных и робототехники. Понимание взаимодействия собаки и человека может помочь в разработке роботов, которые будут лучше взаимодействовать как с людьми, так и с животными.
В конце концов, собакам, возможно, и не нужны слова, чтобы быть отличными коммуникаторами. Как объясняется в этом обзоре, для понимания друг друга не всегда требуется речь, иногда достаточно просто правильно «слушать».
08.03 0:00 +5° | 08.03 3:00 +5° | 08.03 6:00 +4° | 08.03 9:00 +10° | 08.03 12:00 +17° | 08.03 15:00 +20° |