Детёныши тюленей – бельки – рождаются в апреле и начале мая, и если раньше в эти месяцы дождей почти не было, то сейчас, вследствие изменения климата, они идут довольно часто, в результате бельки популяции в Белом море намокают и гибнут от переохлаждения, заявил РИА Новости климатолог, эксперт по вопросам климата фонда «Природа и люди» Алексей Кокорин.
«Тут ситуация печальная, поскольку адаптироваться именно там у них, видимо, не получится. Детёныши тюленей – бельки, покрытые теплым, но неводостойким мехом, рождаются в апреле или даже в начале мая. Если раньше это были месяцы, когда дождей почти не было, то сейчас дожди идут довольно часто. В результате бельки намокают и гибнут от переохлаждения. Поэтому в Белом море им оставаться невозможно», – сказал Кокорин.
Ранее климатолог рассказал отметил, что температура в России поднялась в среднем на 2,5° за последние 50 лет, и средняя температура в РФ изменилась сильнее, чем в остальном мире, примерно на 1°С.
08.02 18:00 +15° | 08.02 21:00 +13° | 09.02 0:00 +10° | 09.02 3:00 +9° | 09.02 6:00 +9° | 09.02 9:00 +11° |