Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+8°
ясно
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
59%
Южн, 4 м/с
728 мм рт. ст.
+17°
05:50
19:12
Медузы
Нашествие медуз остановило работу АЭС во Франции
12 августа 2025 | 13:06 Центр ФОБОС

Медузы вызвали остановку работы крупнейшей атомной электростанции Франции после того, как они проникли в системы забора воды, используемые для охлаждения прибрежных реакторов. По данным французской атомной компании EDF, три реактора на атомной электростанции «Гравлин» на севере страны автоматически остановились поздно вечером 10 августа после того, как фильтрующие барабаны насосных станций оказались заполнены огромным скоплением морских существ. Представители EDF подчеркнули, что инцидент не повлиял на безопасность объектов, персонала или окружающей среды.

Как рассказывает сетевое издание Naked Science, остановка ядерных реакторов из-за нашествия медуз – редкость. Во Франции в последний раз подобный инцидент случился в 1990-х годах. Аналогичные ситуации имели место в 2010-х годах в США, Шотландии, Швеции и Японии.

АЭС «Гравлин», расположенная на берегу пролива Па-де-Кале, занимает в рейтинге крупнейших атомных станций пятое место в мире, второе – в Европе (после Запорожской АЭС) и первое – в Западной Европе.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

20.04 12:00
+22°
20.04 15:00
+24°
20.04 18:00
+21°
20.04 21:00
+16°
21.04 0:00
+15°
21.04 3:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...