Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
МЕТЕО
23 марта – Всемирный метеорологический день
23 марта 2023 | 10:59 Центр ФОБОС

Девиз Всемирного метеорологического дня 23 марта 2023 года – «Будущее погоды, климата и воды сквозь поколения», сообщает сайт ВМО. Мы живём на взаимосвязанной планете и делим одну Землю с одной атмосферой и одним океаном. Наша погода, климат и круговорот воды не знают национальных или политических границ. Важное значение имеет международное сотрудничество. Эта философия лежит в основе работы мирового метеорологического сообщества с 1873 г. и будет направлять нас, когда мы претворяем науку в жизнь для общества в интересах нынешнего и будущих поколений.

Всемирный метеорологический день 2023 г. отмечается во время празднования 150-летия ВМО. В нём освещаются прошлые достижения, текущий прогресс и будущий потенциал – от телеграфов конца 19 века и прогнозов судоходства до суперкомпьютеров и космических технологий. Все это время Национальные метеорологические и гидрологические службы круглосуточно работали над сбором и стандартизацией данных, которые лежат в основе прогнозов погоды, которые мы теперь принимаем как должное. История обмена данными ВМО – это замечательная история научного видения, технического развития и, прежде всего, уникальной системы сотрудничества на благо общества.

Юбилей также служит напоминанием о нашем меняющемся климате. Международная метеорологическая организация – предшественница Всемирной метеорологической организации – была создана в 1873 году, в эпоху, когда загрязнение в результате промышленной и человеческой деятельности только начиналось. В результате улавливания тепла парниковыми газами средняя глобальная температура сегодня более чем на 1°С  выше, чем 150 лет назад. Наша погода стала более экстремальной, наш океан теплее и кислее, уровень моря поднялся, а ледники и лёд тают. Скорость изменений ускоряется. Нам нужны срочные действия сейчас, чтобы сократить выбросы и обеспечить, чтобы будущие поколения могли выжить и процветать на нашей планете.

Хорошая новость заключается в том, что быстрый научный и технологический прогресс значительно повысил точность прогнозов погоды и заблаговременных предупреждений, спасающих жизни людей. Обмен большими данными среди более широкого сообщества осуществляется более свободно, чем когда-либо прежде, и появились новые инструменты, включая машинное обучение и искусственный интеллект. Был достигнут значительный прогресс в мониторинге, моделировании и прогнозировании глобального климата для поддержки принятия решений.

Наша погода, климат и круговорот воды в будущем будут другими, чем в прошлом. Метеорологическое, климатическое и гидрологическое обслуживание поможет нам решить связанные с этим проблемы и воспользоваться возможностями. 

Поздравляем своих коллег и всех, кто интересуется погодой и климатом, с Всемирным метеорологическим днём! Желаем успехов, точных прогнозов и интересных проектов!

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...