Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
малооблачно
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
38%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Тема 23.02
В России установилась погодная противофаза
23 февраля 2023 | 01:07 Центр ФОБОС

Сегодняшний день на Русской равнине обещает стать самым холодным с начала февраля! Вот уже третьи сутки регион остается во власти морозов. В Москве во вторник показания термометров в течение дня не поднялись выше −9°, а в среду днём было вообще всего −11°. В Санкт-Петербурге из-за стужи даже объявили жёлтый уровень погодной опасности. В Ленинградской области накануне в среду под утро воздух остыл до −27°, что на 15° ниже нормальных значений третьей декады февраля. Впрочем, удивляла погода не только жителей европейской части России.

В Сибири, напротив, случилось резкое потепление. Например, в Алтайском крае на отдельных метеостанциях в среду термометры показали почти +14°, начали быстро оседать сугробы!

В зоне между аномальным теплом и февральской стужей оказались Прикавказье и Поволжье. Так, в Ставрополе отмечались настоящие метели, которые стали переходить… в град! Это крайне редкое явление для февраля месяца. В Самарской области из-за снегопада пришлось ограничить движение по четырём федеральным трассам. В этом регионе на пике ненастья видимость ухудшалась до 700–900 м.

Виновник непогоды — активный циклон, который в эти дни смещается по территории России. Сейчас его центр располагается над Южным Уралом. Сибирь оказалась в его тёплом секторе: сюда был заброшен воздух из южных широт. А вот Русская равнина, напротив, попала в холодную часть вихря: на запад страны поступают воздушные массы из Арктики. На фоне похолодания здесь усилился антициклон. Сегодня морозы станут ещё крепче. На востоке даже днём столбики термометров поднимутся только до −10…−15°, а в западной части – до −7…−12°.

Впрочем, долго в таком состоянии атмосфера оставаться не будет. Уже завтра антициклон переместится на юг Европейской России, а с северо-запада в регион прорвется атлантический циклон, несущий согретые Гольфстримом воздушные массы и новую порцию сильных снегопадов. На пик ненастье и потепление выйдут в выходные дни. К исходу воскресенья местами в центре и на северо-западе России выпадет около половины февральского объема осадков. Причём, южнее линии Смоленск-Москва-Пенза снег даже может переходить в дожди.

В Сибирь на фоне этих событий очень быстро вернётся зимняя стужа. Похолодает и на Волге. Уже сегодня в Самаре −11°, снегопады ослабеют. Завтра они вовсе прекратятся, но морозы не отступят. Затем Поволжье почувствует влияние очередного циклона, и показания термометров станут повышаться: в понедельник до +2°, пройдёт снег с дождём.

Чуть раньше ненастье доберется до центральных областей. Сегодня в Москве солнечно и только −8°. Но с завтрашнего дня погода в столице испортится, в выходные потеплеет до +1…+2°. А самые сильные осадки пройдут в воскресенье — выпадет до 20 мм, или порядка половины февральской нормы!

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
26.04 1:00
+6°
26.04 4:00
+6°
26.04 7:00
+6°
26.04 10:00
+14°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...