Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
облачно
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
С-З, 5 м/с
744 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
рисовое поле
Новая методика рисоводства позволит получать два урожая в год
18 октября 2022 | 06:10 Центр ФОБОС

Методику интеллектуального контроля рисоводства, основанную на спутниковом наблюдении, создали учёные Самарского университета совместно с коллегами из Китая. По словам авторов, разработка позволяет повышать и прогнозировать урожайность, оценивать здоровье растений, выбирать оптимальные участки для посадок. Как рассказывает РИА Новости, результаты опубликованы в журнале Advances in Space Research.

Мультиспектральная спутниковая съемка, как объяснили специалисты, позволяет точно определять минеральный состав почвы, режим освещенности и увлажнения на любой территории. Сегодня активно развиваются системы интеллектуального земледелия, способные с помощью этой информации оптимизировать полевые работы и повысить урожайность. Главный результат работы – новый вегетационный индекс оценки спектрограмм, повышающий точность анализа. Благодаря ему можно детально контролировать протекание жизненного цикла растений, что позволит, например, в некоторых случаях добиться двух урожаев там, где раньше собирали только один. Для вычисления вегетационного индекса и анализа спектрограмм с его помощью учёные применили инструменты, основанные на машинном обучении.

Кроме того, по словам учёных, методика позволяет оценивать уровень здоровья растений и подбирать земли, наиболее подходящие для выращивания риса. Преимущество разработки перед аналогами, как сообщили авторы, в повышенной точности определения этапов жизненного цикла растений и более корректной оценке урожайности. В дальнейшем учёные планируют адаптировать предложенную методику для работы с другими сельскохозяйственными культурами, а также разработать систему рекомендаций для агрохозяйств по повышению эффективности землепользования с опорой на данные спектральной съемки.

Исследование проводилось совместно со специалистами Китайского университета наук о земле и Гонконгского политехнического университета.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

24.04 19:00
+8°
24.04 22:00
+6°
25.04 1:00
+4°
25.04 4:00
+3°
25.04 7:00
+4°
25.04 10:00
+9°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...