Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+5°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
С-В, 2 м/с
748 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Дорога Урарту
Обмелевший водоём обнажил древнюю дорогу Урарту
8 июля 2022 | 18:15 Центр ФОБОС

Погода и стихийные явления, порождённые изменением климата, порой помогают обнаружить уникальные древности. Примерно в один и тот же период времени на дне обмелевшего водоёма в Ираке обнажились руины города, построенного 3400 лет назад, и со дна озера в Турции «восстала» древняя дорога Урарту. Причина одна и та же – из-за глобального потепления значительно упал уровень воды, в результате чего обнажаются удивительные объекты. Причём это уже не первый случай, когда в Турции отступающая вода обнажает древние сооружения. Ныне на поверхность поднялся километровый участок дороги, соединивший остров Чарпанак с берегом, сообщает «Российская газета».

Остров Чарпанак также известен под армянским названием Ктуц. Это один из четырёх крупнейших островов на озере Ван (Ван, как и Каспийское море, относится к бесточным озёрам). Сегодня он необитаем, однако раньше на острове находился армянский монастырь, руины которого дошли до наших дней. На берегах озера Ван правители легендарного царства Урарту, считавшегося одним из самых могущественных государств своего времени, создали разветвлённую транспортную сеть.

Со временем дорога к острову Чарпанак была затоплена. Впрочем, периодически в моменты обмеления озера она становилась слегка видной, поэтому археологи знали об её существовании. Однако только теперь они получили возможность исследовать ее детально. Обмеление озера началось ещё в 2021 году, когда этот регион охватила засуха. Уровень воды значительно упал, зато археологи впервые сумели оценить траекторию и конструкцию древней дороги. На аэрофотоснимках хорошо видно, что дорога была построена путём тщательного выстраивания и подгона камней. Сейчас остались только основные камни, так как вода со временем размыла дорогу.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...