Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
облачно
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
С-З, 5 м/с
744 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Москва
Дороги Москвы сильно загрязнены бензопиреном
13 июня 2022 | 10:29 Центр ФОБОС
К такому выводу пришли исследователи из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) после того, как изучили состав дорожной пыли в столичном мегаполисе и сравнили его с показателями загородных дорог. О результатах исследования экологов сообщает информационное агентство ТАСС

Исследователи собрали 160 образцов с поверхности дорог во всех районах города и 33 пробы во дворах, где паркуются автомобили. Дополнительно специалисты проанализировали содержание в пыли бензопирена, который выделяется при сгорании топлива, а также с выбросами предприятий. Частицы этого канцерогена поднимаются с поверхности в атмосферу и попадают в организм человека через воздух, а также при контакте с кожей. 

Оказалось, что среднее содержание бензопирена на территории Москвы составило 0,23 мг на кг, что почти в 53 раза превысило его уровень в естественных почвах за пределами города. При этом наиболее загрязненными были дворовые территории, используемые жителями для парковки автомобилей.  Здесь килограмм пыли содержал 1 мг бензопирена, что почти в 20 раз выше ПДК. Столь сильное загрязнение может быть связано с тем, что в условиях плотной застройки на придомовых территориях воздух циркулирует недостаточно активно, и поэтому вещества из выхлопов машин и пыль скапливаются здесь в больших количествах.

Согласно выводам экологов, наиболее загрязненными оказались МКАД и Третье транспортное кольцо – 0,3 мг на кг пыли. На таких магистралях загрязняющие вещества накапливаются в 1,5 раза быстрее, чем на узких улицах, из-за большого транспортного потока. Оказалось, что здания выше 20 м способствуют ухудшению качества атмосферы, усиливая накопление бензопирена в 1,6 раза.

Больше всего канцерогена оказалось в Северном, Юго-Восточном, Восточном и Центральном административных округах, где показатель превысил норму в 50 раз. Исследователи считают, что эта ситуация в 2–3 раза увеличивает риск развития онкологии. По этой причине необходимо разрабатывать новые проекты по повышению безопасности городской среды.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

24.04 19:00
+8°
24.04 22:00
+6°
25.04 1:00
+4°
25.04 4:00
+3°
25.04 7:00
+4°
25.04 10:00
+9°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...