Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
облачно
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
68%
С-З, 5 м/с
740 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Марс
В океанах Европы может существовать жизнь
28 марта 2022 | 17:03 Центр ФОБОС

В Техасском университете в Остине (США) учёные провели компьютерное моделирование процессов, происходящих в ледяной оболочке спутника Юпитера  Европы и пришли к выводу, что солёная вода может транспортировать кислород в покрытый льдом океан жидкой воды, где он потенциально может поддерживать инопланетную жизнь. Об открытии сообщает новостной портал FBM.  

Результаты моделирования показали, что транспортировка кислорода не только возможна, но и то, что количество кислорода, поступающего в океан Европы, может быть таким же, как количество кислорода в океанах Земли сегодня. По словам специалистов, результаты исследования переводят предположение в область возможного. Исследование даёт ответ на то, что до сих пор считалось одной из нерешённых проблем обитаемости подповерхностного океана Европы. Учёные неслучайно выбрали этот спутник Юпитера для поиска инопланетной жизни. На поверхности именно этого спутника были обнаружены кислород и вода, а также химические соединения, которые могут служить питательными веществами. 

Дело в том, что Европу покрывает ледяной панцирь толщиной около 25 км, который не позволяет кислороду проникать в воду. Если жизнь в любой из известных нам форм существует, то обязательно должен быть способ доставить к ней кислород. По мнению учёных, наиболее вероятный способ транспортировки – через солёную воду, или рассол. На Европе были обнаружены так называемые «территории хаоса» – места, состоящие из трещин, торосов и глыб льда, которые покрывают четверть ледяной планеты. В таких местах ледяной панцирь частично тает, образуя рассол, который может смешиваться с кислородом на поверхности. Моделирование показало, что рассол стекает, образуя «волны пористости», в результате которых поры во льду на мгновение расширяются, позволяя рассолу пройти через них, а затем снова запечатываются. 

Специалисты пришли к выводу, что такой тип транспортировки кислорода, вероятно, позволяет донести до самого океана до 86% кислорода.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+2°
19.04 19:00
+13°
19.04 22:00
+11°
20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...